20 февраля 2019 года  в Правительстве области состоялось заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ОПУБЛИКОВАНО: 20.02.2019
РУБРИКА: Областная комиссия по делам несовершеннолетних

20 февраля 2019 года в Правительстве области состоялось заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством А.В. Колычева, председателя Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области.

На заседании рассмотрен вопрос о мерах, направленных на совершенствование и развитие системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Вологодской области. Комплекс мероприятий, проведенных органами и учреждениями системы профилактики области по реализации положений Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних до 2020 года, позволил:

• снизить количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, по отношению к 2012 году на 45,6% (с 1047 до 595);

• снизить численность несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел на   -6,2 % (с 2919 до 2737);

• снизить удельный вес несовершеннолетних в возрасте 14-17 лет, совершивших преступления или принявших в них участие, в общей численности несовершеннолетних в возрасте 14-17 лет с 2,0% в 2012 году до 1,1%.

На заседании областной комиссии также рассмотрен и утвержден отчет о работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории области за 2018 год. В связи с тем, что решение проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних имеет комплексный характер и зависит от множества причин, требуется не только четкий правовой механизм, регулирующий и объединяющий усилия всех субъектов системы профилактики, но и реальная, повседневная методическая деятельность педагогов, психологов, юристов, социальных работников и иных лиц, а также общая и индивидуальная профилактика, применяемая в отношении несовершеннолетних. С этой целью субъектам системы профилактики областного и муниципального уровня даны конкретные поручения по совершенствованию профилактической деятельности.

Еще одним серьезным вопросом, рассмотренным на заседании областной комиссии, стал вопрос о саморазрушающем поведении несовершеннолетних и необходимости принятия дополнительных мер по его профилактике. Принято решение о разработке межведомственного плана дополнительных мероприятий по профилактике саморазрушающего поведения детей и оказания им и окружению помощи в постсуицидальный период.