ОПУБЛИКОВАНО: 13.04.2021

Для помощи населению в период паводка в Великий Устюг прибыла опергруппа МЧС

Спасатели будут на месте мониторить паводковую обстановку и оказывать помощь жителям. В составе оперативной группы – 18 человек, еще 30 прибудут из Невского спасательного центра МЧС России. Вопросы по обеспечению безопасного пропуска весеннего половодья будут отработаны в ходе командно-штабных учений, которые пройдут на территории области в ближайшие дни.

Отметим, что с наступлением теплой погоды идет активное таяние снега и льда. Реки Великоустюгского района в сутки прибавляют по 5-30 см. Этот процесс продолжится и во второй декаде апреля – по прогнозу Росгидромета, температура воздуха ожидается на 3-4 градуса выше нормы.

«На реках продолжаются превентивные мероприятия. Специалисты проводят ледорезные работы на реках. На сегодняшний день пропилено 98 км на Северной Двине и 39 км на Сухоне. Подрывы льда проведены на семи перекатах Северной Двины, что позволило освободить участок протяженностью около шести километров», - проинформировал первый заместитель Губернатора Антон Кольцов.

Подъем уровней воды в ежедневном режиме анализируется опергруппами администраций муниципальных образований. В конце недели пройдет совместное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Вологодской и Архангельской областей.

Напомним, что на минувшей неделе готовность к весеннему половодью западных муниципалитетов Вологодчины первый заместитель главы региона проверил лично. Антон Кольцов посетил с рабочим визитом Бабаевский и Устюженский районы, где провел выездные заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и посетил пункты временного размещения вологжан на случай подтопления территорий.