ОПУБЛИКОВАНО: 30.10.2019

Семинар для специалистов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципального уровня прошел 29 октября 2019 года

29 октября 2019 года Комитетом гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской     области в рамках обеспечения деятельности областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав организовано проведение семинара для специалистов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципального уровня на тему: «Совершенствование деятельности субъектов системы профилактики в работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении». В семинаре приняли участие специалисты из 26 муниципальных районов и 2 городских округов области.

Органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ежегодно проводится индивидуальная профилактическая работа в отношении более 5 тыс. несовершеннолетних, из них – более 2 тысяч, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Более 1,5 тысяч несовершеннолетних, признаются находящимися в социально опасном положении, постановлением муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Практически все несовершеннолетние, с которыми организована работа, являются учащимися образовательных организаций. В 2018 году из 524 участников преступлений 440 были обучающимися образовательных организаций (это 84%).

В ходе работы участники семинара обсудили принципы организации индивидуальной профилактической работы в регионе, выделили факторы, влияющие на эффективность работы, определили какими ресурсами можно снизить негативное влияние на эффективность работы.