ОПУБЛИКОВАНО: 12.12.2018

Новый пост Противопожарной службы Вологодской области открыли в Тарногском районе

11 декабря 2018 года в селе Верховский Погост сельского поселения Верховское Тарногского района открыт и заступил на дежурство 120 отдельный пожарный пост 4 филиала Противопожарной службы области.

Открытие поста прошло в торжественной и праздничной обстановке. Присутствовавший на открытии председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Александр Колычев отметил, что: «Ввод в строй нового поста - пример того, как большое дело решено совместными усилиями областной и районной власти, администрацией и жителями поселения,  областной Противопожарной службы. Основная задача личного состава – тушение и профилактика возникновения пожаров, работа с населением, особенно с молодежью. Для дошкольников, школьников двери пожарного поста всегда будут открыты. Поручение главы региона выполнено. Всем большое спасибо за проделанную работу. Сухих рукавов!».

В настоящее время на территории области действуют 6 филиалов службы, в состав которых входят 107 противопожарных подразделений, штатная численность учреждения 992 работника. На вооружении находится 281 единица техники, в том числе 214 единиц пожарной техники.

В зоне выезда пожарных частей и отдельных постов областной службы находятся 5398 населенных пунктов (более 60% от всего количества населенных пунктов области), в которых проживает более 332 тысячи жителей и расположено более 950 социальных объектов.

Главная задача Противопожарной службы области – максимальное прикрытие территории и населения региона пожарными подразделениями, которые в максимально короткий срок должны прибыть к месту пожара (в сельской местности прибытие до 20 минут), а также организация работы по профилактике пожаров среди населения совместно с органами местного самоуправления с привлечением добровольцев.

Введение в строй нового подразделения позволит обеспечить пожарное прикрытие на территории района дополнительно 50 населённых пунктов с общим количеством населения более 700 человек, 4 социально-значимых объекта, а также ввести 5 новых рабочих мест.

Для полноценного функционирования пожарного поста администрацией поселения выделено здание, администрацией района выделены финансовые средства на проведение его ремонта. Противопожарной службой области выделен пожарный автомобиль повышенной проходимости на базе ГАЗ-66 и необходимый комплект пожарно-технического вооружения и боевой одежды.